綱引き メインビジュアル

綱引き メインビジュアル

綱引き メインビジュアル

就業者の健康づくり促進や交流を目的に開催する「大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会」。
予想を上回る多数のご応募をいただき、急遽、大会規模の拡大が決定しました!!
各エリアにて予選を行い、勝ち抜いた精鋭チームによる決勝戦を5月25日(金)丸ビル前にて行います。
オフィスの仲間達と一緒に応援に行けば、盛り上がること間違いなし!

こちらのイベントは終了いたしました。
たくさんのご参加、ご声援ありがとうございました。

NEWS

5月25日(金):
決勝戦の結果を公開しました。
5月24日(木):
エンジョイ部門の結果を公開しました。
5月23日(水):
有楽町エリア予選リーグの結果を公開しました。
5月22日(火):
大手町エリア予選リーグの結果を公開しました。
5月21日(月):
丸の内エリア予選リーグの結果を公開しました。
5月18日(金):
各エリア予選リーグ対戦表、エンジョイ部門トーナメント表を公開しました。
5月11日(金):
多数のご応募をいただき大会規模を拡大して開催が決定!各エリア予選48チーム、エンジョイ部門8チームの総勢56チーム448名が綱引き勝負に挑みます!
5月11日(金):
スペシャルマッチ ゲストプロレスラーの紹介を公開しました。
4月26日(木):
参加チームの募集を締め切りました。たくさんのご応募ありがとうございました。
3月29日(木):
大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会 2018 特集ページを公開しました。

決勝リーグ・対戦表

■ 5月25日(金) 決勝戦

開催場所:D/丸の内仲通り:丸ビル前 ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア

優勝:ソニー生命保険『うめぞう』
(決勝リーグ1勝者 VS 決勝リーグ2勝者)

決勝リーグ1
勝者:三菱地所 三菱地所プロパティマネジメント

チーム名 1-A 1-B 1-C 順位
1-A
× 2
1-B
× × 3
1-C
1
1-A:
日本郵船『海運青年隊』
1-B:
三井不動産
1-C:
三菱地所 三菱地所プロパティマネジメント

決勝リーグ2
勝者:ソニー生命保険『うめぞう』

チーム名 2-A 2-B 2-C 順位
2-A
× × 3
2-B
1
2-C
× 2
2-A:
BOEING Japan
2-B:
ソニー生命保険『うめぞう』
2-C:
藤倉工務店『FJKR』

予選リーグ・対戦表

■ 5月21日(月) 丸の内エリア予選

開催場所:A/丸の内仲通り 丸の内パークビル前 ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア

丸の内エリア代表A:日本郵船『海運青年隊』
(予選リーグ1勝者 VS 予選リーグ2勝者)

予選リーグ1
勝者:東京海上日動火災保険『東京海上日動化学産業営業部』

チーム名 1-A 1-B 1-C 1-D 順位
1-A
1
1-B
× × 3
1-C
× 2
1-D
1-A:
東京海上日動火災保険『東京海上日動化学産業営業部』
1-B:
五十鈴『気合いだ 気合いだ』
1-C:
シービーアールイー『CBRE』
1-D:

予選リーグ2
勝者:日本郵船『海運青年隊』

チーム名 2-A 2-B 2-C 2-D 順位
2-A
× × 3
2-B
1
2-C
× 2
2-D
× × × 4
2-A:
ビザ・ワールドワイド・ジャパン『VISA』
2-B:
日本郵船『海運青年隊』
2-C:
三井住友銀行
2-D:
メディデータ・ソリューションズ『MedidaTUGs』
丸の内エリア代表B:BOEING Japan
(予選リーグ3勝者 VS 予選リーグ4勝者)

予選リーグ3
勝者:BOEING Japan

チーム名 3-A 3-B 3-C 3-D 順位
3-A
1
3-B
× 2
3-C
× × 3
3-D
3-A:
BOEING Japan
3-B:
丸ノ内ホテル
3-C:
パーソルキャリア『TEAMどすこい!』
3-D:

予選リーグ4
勝者:三井住友信託銀行

チーム名 4-A 4-B 4-C 4-D 順位
4-A
1
4-B
× 2
4-C
× × 3
4-D
4-A:
三井住友信託銀行
4-B:
旭硝子『旭硝子からAGCへ!』
4-C:
明治安田生命保険
4-D:

■ 5月22日(火)大手町エリア予選

開催場所:B/大手町通り グランキューブ前 ※雨天時 大手町フィナンシャルシティ 1F アトリウム

大手町エリア代表A:三井不動産
(予選リーグ5勝者 VS 予選リーグ6勝者)

予選リーグ5
勝者:パーソルキャリア『チームZIBOON』

チーム名 5-A 5-B 5-C 5-D 順位
5-A
× × × 4
5-B
× × 3
5-C
1
5-D
× 2
5-A:
日本政策投資銀行『チームDBJアカウンティング』
5-B:
三菱ケミカル『情電・ディスプレイ』
5-C:
パーソルキャリア『チームZIBOON』
5-D:
ウエリントン・マネージメント・ジャパン

予選リーグ6
勝者:三井不動産

チーム名 6-A 6-B 6-C 6-D 順位
6-A
× × × 4
6-B
× × 3
6-C
1
6-D
× 2
6-A:
稲葉総合法律事務所
6-B:
JTB『TCB』
6-C:
三井不動産
6-D:
三菱UFJモルガン・スタンレー証券『チームどきんちゃん』
大手町エリア代表B:ソニー生命保険『うめぞう』
(予選リーグ7勝者 VS 予選リーグ8勝者)

予選リーグ7
勝者:ソニー生命保険『うめぞう』

チーム名 7-A 7-B 7-C 7-D 順位
7-A
× 2
7-B
1
7-C
× × × 4
7-D
× × 3
7-A:
JXTGエネルギー
7-B:
ソニー生命保険『うめぞう』
7-C:
パソナ
7-D:
あずさ監査法人『チームAAS』

予選リーグ8
勝者:アディダス ジャパン『Team adidas』

チーム名 8-A 8-B 8-C 8-D 順位
8-A
× × 3
8-B
× 2
8-C
1
8-D
× × × 4
8-A:
星のや東京
8-B:
ナットウエスト・マーケッツ証券
8-C:
アディダス ジャパン『Team adidas』
8-D:
協和発酵キリン

■ 5月23日(水)有楽町エリア予選

開催場所:C/丸の内仲通り 国際ビル前 ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア

有楽町エリア代表A:三菱地所 三菱地所プロパティマネジメント
(予選リーグ9勝者 VS 予選リーグ10勝者)

予選リーグ9
勝者:日本電気協会『チーム「電ナマ君」』

チーム名 9-A 9-B 9-C 9-D 順位
9-A
1
9-B
× × × 4
9-C
× 2
9-D
× × 3
9-A:
日本電気協会『チーム「電ナマ君」』
9-B:
FCCJ『チーム諏訪』
9-C:
インテル
9-D:
第一生命保険『第一生命チームA』

予選リーグ10
勝者:三菱地所 三菱地所プロパティマネジメント

チーム名 10-A 10-B 10-C 10-D 順位
10-A
× 2
10-B
1
6-C
× × 3
10-D
× × × 4
10-A:
エヌアイ情報システム『TEAM☆NIIS』
10-B:
三菱地所 三菱地所プロパティマネジメント
10-C:
東京交通会館『交通会館ビルダーズ』
10-D:
フロンティアコンストラクション&パートナーズ『チーム 力(リキ)』
有楽町エリア代表B:藤倉工務店『FJKR』
(予選リーグ11勝者 VS 予選リーグ12勝者)

予選リーグ11
勝者:三菱UFJ国際投信『積立投資の三菱UFJ国際投信』

チーム名 11-A 11-B 11-C 11-D 順位
11-A
× 2
11-B
× × × 4
11-C
1
11-D
× × 3
11-A:
明和産業『チーム明和』
11-B:
エム・シー・フーズ
11-C:
三菱UFJ国際投信『積立投資の三菱UFJ国際投信』
11-D:
博報堂アイ・スタジオ『夏組』

予選リーグ12
勝者:藤倉工務店『FJKR』

チーム名 12-A 12-B 12-C 12-D 順位
12-A
× × 3
12-B
× 2
12-C
× × × 2
12-D
1
12-A:
JECC
12-B:
トーコービルシステム『あんドーラブリーズ』
12-C:
第一生命保険『第一生命チームB』
12-D:
藤倉工務店『FJKR』

エンジョイ部門・トーナメント表

■5月24日(木)

開催場所:D/丸の内仲通り 丸ビル前 ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア

優勝:伊藤忠丸紅住商テクノスチール『team forging』
(アズビル VS 伊藤忠丸紅住商テクノスチール『team forging』)
ユニーク賞:弁護士法人創知法律事務所
チームワーク賞:アディダス ジャパン『Team adidas』
e-A:
アズビル
e-B:
アディダス ジャパン『Team adidas』
e-C:
弁護士法人創知法律事務所
e-D:
BOEING Japan
e-E:
東京シティアイ『観光案内所 東京シティアイ』
e-F:
丸の内ラクロス
e-G:
スターバックスジャパン
e-H:
伊藤忠丸紅住商テクノスチール『team forging』

スペシャル

5月25日(金)のスペシャルマッチで登場する、ゲストをご紹介。どうぞお楽しみに!
所属団体:プロレスリングNOAH

※ゲストは変更になる場合がございます。ご了承ください。


開催概要

日時

2018年5月21日(月)、22日(火)、23日(水)、24日(木)、25日(金)
スタート:12:15(予定)
終了時間:13:00(予定)
※集合時間は12:00となります。 受付・お着替え等は、12:15 までにお願いいたします。
試合は、12:15の開始を予定しております。時間厳守でお願いいたします。

場所
  • ■5月21日(月)丸の内エリア予選(A/丸の内仲通り:丸の内パークビル前)
    雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
  • ■5月22日(火)大手町エリア予選(B/大手町通り:グランキューブ前)
    雨天時 大手町フィナンシャルシティ 1F アトリウム
  • ■5月23日(水)有楽町エリア予選(C/丸の内仲通り:国際ビル前)
    ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
  • ■5月24日(木)エンジョイ部門(D/丸の内仲通り:丸ビル前)
    ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
  • ■5月25日(金)決勝(D/丸の内仲通り:丸ビル前)
    ※雨天時 東京ビル TOKIA 1F ガレリア
    下記、開催会場MAPをご参照ください。
参加数

・本戦 各エリア 16チーム ※3エリア合計48チーム
・エンジョイ部門 8チーム

参加費

1チーム 2,000 円(保険代として)

参加特典

優勝チ-ムにはトロフィーと賞品(丸の内エリアでご利用いただけるお食事券等)を贈呈。
参加賞としてミネラルウォーター10本。
エンジョイ部門の賞は当日発表。

お問合せ

イベント内容について、主催者へのお問合せはこちらからお問合せください。

対戦方法

■予選

  • ・各会場4チームに分けた4リーグ戦を行い、 2リーグ毎に代表決定戦を行う(1エリア2チームが決勝へ進出)
  • ・試合を行うレーンは2箇所
  • ・予選の試合制限時間は約1分
  • ・1試合3分(試合約1分・チーム入替約2分)
  • ・同着1位となった場合はジャンケンで勝敗を決定

■決勝

  • ・予選を勝ち抜いた6を、3チームに分けた2リーグ戦を行い、上位各1チームが決勝戦を行う
  • ・試合を行うレーンは1箇所
  • ・決勝の試合制限時間は約2分
  • ・1試合約4分(試合約2分・チーム入替約2分)
  • ・リーグ戦で同着1位となった場合はジャンケンで勝敗を決定
その他
  • ・競技方法は公益社団法人日本綱引連盟「綱引きのルール」を採用。(一部、丸の内ルールあり。)
  • ・本戦の服装は上下共に仕事着と運動靴の着用をお願いいたします。アクセサリーの着用は不可です。
  • ・エンジョイ部門では運動靴の着用をお願いいたします。アクセサリーの着用は不可です。

開催会場MAP

(A)丸の内エリア予選会場 (B)大手町エリア予選会場
(C)有楽町エリア予選会場 (D)エンジョイ部門、決勝戦 会場


エンジョイ部門

5月24日(木)は今年から新登場のエンジョイ部門を開催!

本戦のガチ勝負とは一味違った個性的なチームが登場します。
はたしてどんなチームが登場するのか、ぜひ当日会場へ足をお運びください!

エントリー

募集は終了いたしました。たくさんのご応募ありがとうございました。


主催:大手町・丸の内・有楽町 仲通り綱引き大会実行委員会